Россия или Канада – Часть 2. Минусы Канады

4 мин на чтение

В предыдущем посте читатели возмутились, что мы русофобы и вообще очень однобоко пишем. Мол, родину почем зря ругаем. Давайте я теперь и Канаду поругаю. Итак, минусы Канады или несколько вещей которые меня бесят.

 

Жилье

  • Окна. Казалось бы северная страна, а до нормальных окон тут еще не додумались. В большинстве квартир окна с металлическими рамами, одинарным стеклом и жуткими щелями, из которых дует. Даже в новых домах стеклопакеты часто с холодными алюминиевыми рамами. В первую нашу зиму в Монреале, в первый раз за долгие годы мне таки пришлось заклеивать окна, как в детстве. Минусы Канады - снегопады Ната откапывает машину из сугроба
  • Еще про окна. В России строительные ГОСТы не позволяют строить жилые дома так, чтобы все окна квартиры выходили только на север; обязательно хоть одно из окон должно быть на солнечную сторону. В Монреале -- запросто! Окна на север, окна в крошечные внутренние дворики, комнаты и офисы вообще без окон, подвальные квартиры с узкими окнами под потолком -- вампиры будут рады, а вам придется попотеть, чтоб найти светлое жилье.
  • Древний жилой фонд. Взрослые люди и семьи чаще живут в домах, а квартиры остаются уделом молодежи. Из-за того, что дома в основном старые, найти нормальное жилье ой как не просто. Лично меня убивают несколько вещей, одна из них -- старые разваливающиеся полы с мелким паркетом. Когда-то они были в моде, а сейчас уныло встречают вас в любом бюджетном жилье.
  • Из той же серии -- ужасные крошечные кухни. Часто кухня - это закуток два на два с затрапезными шкафчиками и электроплитой со спиралью. Прием пищи на кухне не подразумевается, и даже кухни в хрущевках покажутся вам комфортабельней. На них хотя бы помещается столик и две табуретки. Эти канадцы вообще готовят и едят дома?..
  • Едва ли не в 80% квартир вас ждет сюрприз: душ без лейки. В смысле без шланга, а вмонтированный в стену. Вы когда-нибудь пробовали помыть ванну таким?

 

Холод

  • Зимними морозами русских не напугать, а вот 18 градусов в помещениях в любое время года меня порядком достали. Обычно я сижу в офисе в свитере, шапке и шерстяных носках, иногда и перчатки идут в ход.

    Минусы Канады - холодные помещения Униформа для офисной работы

  • В любом российском учреждении (больницы, школы, университеты) зимой работает гардероб, но не рассчитывайте найти их в Канаде. Даже в самый лютый холод придется таскать свой пуховик с собой.
  • Любите сушилки для обуви? Ну такие, электрические, которые втыкаешь в розетку и в ботинки? Забудьте: от напряжения 110V они дают всего четверть привычной мощности, т.е. не греют.
  • Снег, дождь, ледяной дождь -- привыкайте, что резиновые сапоги в Монреале не понт, а необходимость.
  • А знаете почему обычные кожаные сапоги не пойдут, нужна именно резина? Соль! Соли сыпят раза в два-три больше чем в Москве. С одной стороны, это не дает образовываться мерзкой снежной каше, ведь она тает полностью. С другой, машина в Квебеке может заржаветь за одну зиму.
  • Уборка снега: когда в Москве вечером начинается сильный снегопад, к утру основные дороги будут чисты. А канадцы не могут просто так взять и выгнать рабочих чистить улицы, нужно же все спланировать, поэтому полуметровые сугробы будут лежать дня два-три.

 

Услуги

  • Безумно дорогой интернет и мобильная связь. Безлимитного мобильного интернета просто не существует. 500 рэ в месяц за безлим? А в пять раз больше за 2гб не хотите?
  • Низкая автоматизация услуг. По любому поводу вам придется звонить и разговаривать по телефону. Запись к врачу, вопрос к банку или мобильному оператору, получение страховки: у многих организаций телефон -- это единственный способ с ними связаться.

    Минусы Канады - жуткие снегопады Обычный зимний вечер в Монреале

  • Всякие торговые центры и т.п. обычно работают по будням вечером, часов эдак до 9. Но в выходные все или закрыто, или работает до 5 вечера. Мотивируют ли они больше времени проводить с семьей? Экономят ли они на зарплатах? Не знаю.
  • Аналогично, рабочий день у большинства - с 8.30 до 17.30. Кто не успел, тот опоздал.
  • Все очень медленные, всё делается безумно неспешно. Когда я писала экзамены на физтехе, их проверяли в тот же вечер. Когда наша группа из 20 человек написала экзамен в МакГилле, его проверили через три месяца (это в ту же кассу, что и уборка снега).

 

Городские улицы

  • Вонь. У канадцев нет дворов в привычном нам понимании, и мусорок тоже. Вместо этого жители выставляют мусорные баки на улицу по определенным дням, и в жаркий летний день они начинают благоухать прямо на улицах. Если такой бак ночью распотрошит енот, ароматы только усилятся.
  • Знаете, кто еще воняет? Бомжи. Бездомных в городе, может, и не много, но они ошиваются прямо на центральных улицах. Их не гоняет полиция, они не причинят вам вреда, но будут портить вид, вонять и попрошайничать, а еще иногда неадекватно кричать и махать руками будучи под веществами.

    Montreal street Говорят, самое распространенное название улиц в Монреале -- Rue Barré

  • Дороги Монреаля ужасны. Ходят легенды, что в городе орудует дорожная мафия, но на самом деле это профсоюз. Вообще канадцы умеют строить хорошие дороги, и это заметно по хайвеям, потому что требования к безопасности там повышенные. Но если построить такие в городе, то на следующий год все дорожники останутся без работы!.. В итоге владение автомобилем в городе обрекает тебя на страдания, а дороги хронически перекрыты на ремонт. Стоит признать, однако, что тут нет каких-то ужасных ям, чтоб прям двигатель там оставить. Ах да, про монреальские дороги даже игру сделали.
  • Парковка. Парковка почти везде платная, около $2 в час. Бесплатную иногда можно найти, но для этого придется наворачивать круги по всем окрестным закоулкам.

 

Ну как, нравится? Уф, 20 пунктов получилось, и это я даже не напрягалась. Можно еще вспомнить про мелочи типа отвратительного кофе или ресторанов/магазинов, рассчитанных на обжор. Можно, наоборот, затронуть глобальные проблемы, например, невозможность попасть к врачу -- но это требует отдельного поста.

Пишите, чему верите или нет и что еще интересно. Stay tuned!