Нужно ли иммигрировать в другую страну

6 мин на чтение

В последнее время меня всё чаще посещают мысли о том, почему люди иммигрируют из России в другую страну, насколько это сложный и ответственный шаг и, разумеется, стоит ли нам с Наташей самим получать вид на жительство и гражданство в другой стране. Речь в этом посте пойдет о Канаде только лишь как об одном из потенциально сладких и привлекательных для иммигрантов мест. В целом, я бы не стал ограничиваться именно Канадой, но хочется помочь читателю развеять какие-либо сомнения по поводу иммиграции, если такие сомнения имеются. Да и ответить на вопрос, а надо ли вообще? Поехали.

 

Нужно ли иммигрировать

Если вы из России и всё же читаете этот пост, то вас так или иначе эти мысли тоже посещают. И мне в таком случае, конечно же, хочется сказать Да. Но как всегда всё не так просто, как кажется, и подводные камни тоже имеются. Тут и нагретое место у себя на родине, и большая семья с родственниками в пятом колене, и друзья, и любимая работа, на которой, если присмотреться, вроде бы и не так плохо, да?, и, не дай бог, дети, что сразу делает переезд в олимпиард раз сложнее. А, может, вы и вовсе просто-напросто патриот и очень любите свою страну, я это прекрасно понимаю. А еще в последнее время всё больше по российскому ТВ твердят о нестабильности ситуации за рубежом, что придаёт особого изыску. Всё это я регулярно слышу от друзей, с которыми мы, признаться, достаточно часто обсуждаем их возможность уехать за границу, пусть даже просто на учёбу.

К сожалению, я здесь не для того, чтобы вас переубеждать или что-то доказывать. И тем не менее тенденция такова, что с каждым днём в России становится всё интереснее и интереснее жить. Просыпаешься утром и думаешь, а не сгорели случайно твои пенсионные накопления, а не сносят ли еще твой дом, а дадут ли кредит, ипотеку, да зарплату в конце концов, блин, дадут?! Мысленно пять ✋, если вы хотя бы раз задавали себе подобные вопросы.

Честно признаюсь, до момента отъезда я понятия не имел о том, как живут люди за рубежом. Самые дальние мои поездки - это на поезде в Минск и автостопом на Байкал. Мне до сих пор трудно объяснить, насколько другой мир оказался вокруг, но я пытаюсь.

Так надо или нет?

Это действительно очень сложно в один момент просто взять и бросить всё, что связывает вас с родиной. Сказать родителям о том, что вы уезжате (да пусть даже на год) жить в другую страну, чертовски нелегко. Променять стабильную работу с вроде бы стабильным заработком на что-то абстрактное и лишь потенциально возможное - это, признаться, так себе затея. Да и, как говорил один мой хороший знакомый, "Лучшее - враг хорошего".

Но кто ты, русский человек, если не рискуешь? При этом, забегая вперёд, скажу - риски проиграть в такой ситуации не так уж велики. И если у вас всё же есть хоть малейшая возможность уехать хоть на год, на полгода, да хотя бы на 3-4 месяца, хватайте её. То, что действительно стоит сделать, так это хоть немного пожить в другой стране, чтобы иметь понимание того, что люди могут жить по-другому. Это бесценный опыт, я гарантирую. Я не говорю о необходимости иммигрировать: это может быть стажировка, это может быть программа двойных дипломов от ВУЗа, это может быть длительная командировка по работе. Берите в любом случае, вы не пожалеете. Ну а дальше вы уже сами поймете, надо ли вам переезжать на постоянное место жительства или нет. Если всё же думаете, что надо, читайте дальше ;)

 

Кому

Ограничения я бы наложил исключительно условные, это 22-23 года по нижней границе. Это тот возраст, когда вы уже успели закончить своё первое высшее образование, немного понимаете о том, как устроена жизнь в России, успели столкнуться с реальными трудностями и успели их решить. Скорее всего, вы уже живёте отдельно от родителей, и пытались где-то подрабатывать. Вы вправе отвечать за себя и принимать решения самостоятельно. Не стесняйтесь думать о своём будущем, ведь оно в ваших же руках.

Каких-либо других ограничений я не вижу. Любой возраст, любое семейное положение и любой социальный статус. Любите ли вы кошек или собак, на завтрак предпочитаете чёрный хлеб или лобстеров (хотя в последнем случае я не уверен, но, вероятно, вам и в России неплохо живётся), не важно. Дерзайте, и у вас всё получится. Единственное, что может в лучшую сторону влиять на отбор при иммиграции - это ваш возраст, так как в зависимости от страны бывают разные бонусы. Так, например, в Канаде лучше всего принимают гостей от 18 до 35 лет.

Поросёнок Пётр валит из рашки
Поросёнок Пётр валит из рашки

Но на что действительно стоит обратить ваше внимание, так это на ваши собственные намерения. Если ваша цель - тупо "свалить из рашки" куда угодно, то, честно, не ставьте себе заоблачных ожиданий, они наверняка не оправдаются. И если вам всё-таки удастся иммигрировать, то вы скорее всего просто не сможете найти себя и достаточно скоро захотите домой. Вам не понравится город, страна, люди, менталитет, да и всё остальное, пожалуй.

Самое верное, что у вас может быть перед отъездом, - это здоровое желание иметь надёжное и светлое будущее для себя и своих детей, желание найти достойную и хорошо оплачиваемую работу и желание обзавестись новыми знакомствами. Для всего остального, как говорится, есть мастеркард.

 

Зачем

Если вы не иммигрируете в Ирак, Пакистан, Африку, Монголию или на Украину, то вот вам мои размышления о том, чем в Европе и Америке лучше по сравнению с Россией в перспективе на будущее:

  • Множество социальных благ и бонусов, помощь многодетным и просто молодым семьям, помощь инвалидам и людям с ограниченными возможностями
  • Равенство. Здесь нет тех, кто купил или проплатил. Белый вы, чёрный, с зубами или без, вам дадут место под парковку авто или же одинаково прилепят штраф, будь вы на стареньком задрипанном форде или на новеньком порше. Скорее всего, такой подход вам понравится.
  • Государство - для людей, а не наоборот. Вы вдруг вспомните фразу из школьного курса истории о том, что государство  - это общественный договор, она начинает приобретать смысл.
  • Достойная з.п. независимо от вашей должности и опыта работы. В ту же Канаду вы почти наверняка пройдете как Skilled Worker. Вы не будете чувствовать себя ущербным, будь вы профессором в университете или официантом. Все профессии нужны, все профессии важны.
  • Ваша работа - это ваше будущее. Вы усердно работаете, исправно платите налоги и не имеете долгов по кредитке? Читайте следующий пункт
  • Те, чья банковская история чиста и прозрачна, могут рассчитывать на 2-3% по ипотеке (в Канаде). Её вам так же почти без проблем дадут. Да и для европейских стран я сомневаюсь, что процент по ипотеке сильно выше, как, например, те же 19-20% в России.
  • Вы - личность, а Ваш дом - это  Ваша крепость. С вами будут считаться, хотите вы того или нет.

 

Куда

Я бы сказал, что это почти вся Европа, Штаты, Канада и Австралия, дело лишь вкуса. У нас есть знакомые, которым очень не нравилось жить в Европе, и они переехали в Штаты. И, наоборот, есть те, кто в Европе чувствует себя гораздо комфортнее. На самом деле на восток тоже можно. Индия, Китай и Тайланд будут вам очень рады, а вы им? Ведь культура этих стран будет всё же сильно дальше от вас, чем та же западная.

 

Когда

Чем раньше, тем лучше. Если вы уже задумались об иммиграции, проводите вечера на различных форумах по той или иной стране и читаете всякие блоги тех, кто уже уехал ?, то подавайтесь и не бойтесь. Время ожидания в очереди на рассмотрение вашей заявки может составлять до 5 лет. Это, честно, достаточно много, поэтому чем дольше вы тянете, тем сложнее потом вам и вашей семье будет уезжать. Ну и еще российское государство тоже неким образом может влиять на вероятность вашего отъезда.

Подавайтесь как можно раньше и не переживайте, что вас не возьмут. Лучше сидеть с разрешением на въезд в страну и думать о том, надо ли уезжать, чем корить себя до конца дней тем, что вы даже не попытались. Помните, если очень хотеть, всё получится!

 

P.S.

Тем, кто хочет сейчас оставить комментарий вида "Вы не патриоты, вы свою родину продали" или "Такие как вы и тянете страну вниз", отвечаю: интересно вдруг обнаружить, что вы дочитали этот пост до конца, не правда ли? ;) Ролик вверху, скорее всего, для вас.